

Pulse, Origin, Outlander Electric… la gamme électrique Can-Am couvre à la fois l’On-Road et l’Off-Road, avec deux motos 100 % électriques et un quad 100 % électrique. Ce guide décrypte chaque technologie, chaque gamme et chaque modèle pour vous aider à choisir selon votre profil : trajets du quotidien, premier permis, balades route et chemins, chasse ou travail agricole.
Chez ESTEMAX, l’électrique, on ne le découvre pas dans une fiche PDF. On le fait essayer toute l’année sur notre piste d’apprentissage privée, on le recharge, on l’entretient et on voit ce qu’il change au quotidien chez nos clients.
Implantés au cœur d’une zone frontalière Luxembourg – France, on voit arriver de plus en plus de clients avec la même question : « l’électrique, est-ce que c’est fait pour moi ? » Ce sont des frontaliers qui font les mêmes trajets tous les jours, des jeunes permis qui veulent une première moto simple, et des chasseurs ou agriculteurs qui rêvent d’un quad qui travaille sans bruit.
Ce guide n’est donc pas un copier-coller constructeur. C’est notre lecture terrain de la gamme électrique Can-Am, basée sur ce que nous vendons réellement, ce que nous entretenons, et ce que nos clients utilisent vraiment au quotidien.
Sommaire
- Pourquoi passer à l’électrique Can-Am
- Décoder les technologies électriques Can-Am
- Les 2 gammes électriques : On-Road & Off-Road
- On-Road électrique — Pulse & Origin
- Off-Road électrique — Outlander Electric & Outlander MAX Electric
- Autonomie et recharge : ce qu’il faut savoir
- Synthèse : qui choisit quoi ?
- Les 5 modèles phares de la gamme électrique Can-Am
1. Pourquoi passer à l’électrique Can-Am

Avant même de parler de modèles, voici ce que nos clients découvrent dès leur premier essai :
| Ce qui change | Concrètement |
|---|---|
| Le couple instantané | Toute la force du moteur est disponible dès le premier tour de roue. Pas de montée en régime, pas de temps de réponse : on tourne la poignée et ça part. |
| Le silence | Pas de bruit moteur, pas de vibrations. On entend le vent, la route, la forêt. On roule tôt le matin ou près des habitations sans déranger personne. |
| La simplicité de conduite | Pas d’embrayage, pas de vitesses à passer. Les débutants sont à l’aise en quelques minutes, et les motards confirmés redécouvrent le plaisir pur. |
| Un entretien allégé | Pas de vidange, pas de bougies, pas de filtre à air moteur, pas d’embrayage à régler. Moins de passages à l’atelier, moins de frais. |
| Le « plein » à la maison | On branche le soir, on repart le matin avec la batterie pleine. Plus de détour par la station-service. |
| Zéro émission locale | Pas de gaz d’échappement, pas d’odeur. Un vrai plus en ville, en forêt, à la ferme ou dans un bâtiment. |
2. Décoder les technologies électriques Can-Am

Un véhicule électrique ne se choisit pas comme un thermique. On ne parle plus de cylindrée mais de batterie, de recharge, de régénération et de gestion de la puissance. Voici les technologies qui font la différence.
Le cœur commun aux deux gammes : Rotax E-Power
On-Road comme Off-Road, toute la gamme électrique Can-Am repose sur la même motorisation, développée en interne par BRP et Rotax. BRP est le seul constructeur de sports motorisés à maîtriser toute la chaîne électrique : batterie, onduleur, moteur, chargeur et logiciel. C’est une technologie pensée d’un bloc, cohérente et suivie par le réseau Can-Am.
| Élément | Ce que c’est | Ce que ça apporte concrètement |
|---|---|---|
| Moteur Rotax E-Power | Moteur électrique refroidi par liquide | 47 ch en pointe et 72 Nm de couple, disponibles immédiatement. |
| Batterie 8,9 kWh | Batterie lithium-ion | Conçue et testée pour encaisser aussi bien les fortes chaleurs que les hivers froids. |
| Refroidissement liquide intégral | Batterie, onduleur, moteur et chargeur refroidis par liquide | C’est l’une des grandes forces de Can-Am. Les performances restent constantes même en usage soutenu, et la recharge est plus rapide qu’avec un refroidissement par air. |
| Chargeur embarqué 6,6 kW | Chargeur intégré au véhicule | Pas de boîtier externe à transporter. On branche directement sur une borne ou sur une prise. |
| Prise Type 2 | Le connecteur standard européen | Compatible avec l’immense majorité des bornes publiques en France et au Luxembourg. |
Technologies électriques On-Road (Pulse & Origin)

| Techno | Ce que c’est | Ce que ça apporte concrètement |
|---|---|---|
| Transmission directe | Moteur relié à la roue sans embrayage ni boîte | Une accélération continue, sans à-coups. On tourne la poignée, la moto avance. |
| Régénération active & passive | Récupération d’énergie à la décélération | Quand on relâche l’accélérateur, la moto recharge sa batterie. En mode actif, la récupération est jusqu’à 4 fois plus forte : la moto ralentit nettement presque sans toucher aux freins, et on gagne de l’autonomie en ville. Les deux niveaux se règlent selon ses préférences. |
| Batterie structurelle | Batterie intégrée au châssis | Elle fait partie de la structure de la moto. Moins de pièces, moins de poids, plus d’agilité. |
| Marche arrière électrique | Le moteur électrique fait reculer la moto | Un appui maintenu sur le bouton de démarrage suffit. Manœuvrer en pente ou sortir d’un garage étroit devient un jeu d’enfant. |
| MTC | Motorcycle Traction Control | Avec un couple aussi instantané, l’antipatinage est un vrai allié : il dose la motricité de la roue arrière sur route mouillée ou sur terrain gras. |
| Carter de chaîne | Chaîne silencieuse sous carter, lubrifiée à l’huile | Elle prolonge le silence de l’électrique jusqu’à la roue. Un tendeur automatique garde la tension parfaite, donc pas de graissage ni de réglage de chaîne. |
| Écran tactile 10,25″ | Écran avec BRP Connect et Apple CarPlay | Autonomie restante, niveau de régénération, état de charge et navigation : toutes les infos de l’électrique sont lisibles d’un coup d’œil. |
| Mode ECO | Cartographie dédiée à l’autonomie | Lisse la réponse pour étirer chaque kilomètre de batterie. |
Technologies électriques Off-Road (Outlander Electric)

| Techno | Ce que c’est | Ce que ça apporte concrètement |
|---|---|---|
| 3 modes : Normal, Sport, Travail | Cartographies de la puissance électrique | Le mode Travail dose finement le couple pour tracter et manœuvrer avec précision. Le mode Sport libère toute la réactivité du moteur électrique. |
| Conception « silence » | Pneus XPS Recon Force à réduction de bruit, suspension optimisée, refroidissement silencieux | Tout a été pensé pour que le silence du moteur électrique ne soit pas gâché par le reste du véhicule. |
| Compteur dédié à l’électrique | Instrumentation spécifique | Autonomie restante et état de charge en temps réel. On sait toujours exactement combien de travail il reste dans la batterie. |
| 4×4 Visco-Lok QE + gamme basse | Transmission 2WD/4WD avec différentiel auto-verrouillant | Le couple électrique arrive au sol sans perte. La gamme basse donne une précision redoutable en remorquage et en franchissement lent. |
Chez Estemax, on raisonne toujours par usage réel plutôt que par fiche technique. C’est exactement ce qu’on fait dans la suite de ce guide.
3. Les 2 gammes électriques : On-Road & Off-Road
| Gamme | Modèles | Usage électrique idéal | Prix de départ |
|---|---|---|---|
| On-Road électrique | Pulse, Pulse ‘73, Origin, Origin ‘73 | Trajets quotidiens, déplacements frontaliers, ville et périphérie, balades route et chemins | À partir de 12 999 € |
| Off-Road électrique | Outlander Electric, Outlander MAX Electric | Travail agricole, chasse, gestion de terrain, loisir nature silencieux | À partir de 17 679 € |
4. On-Road électrique — Pulse & Origin
Avec la Pulse et l’Origin, Can-Am fait son grand retour dans l’univers de la moto, et il le fait directement en 100 % électrique. Les deux motos partagent le même moteur, la même batterie et le même écran. Ce qui les sépare, c’est leur terrain de jeu.
Deux puissances, deux permis
| Version | Puissance | Permis |
|---|---|---|
| 35 kW | 47 ch en pointe / 27 ch en continu | Permis A2 (et A) |
| 11 kW | 15 ch | Permis A1, ou permis B avec la formation 7 heures |
C’est l’un des grands atouts de l’électrique Can-Am. Un automobiliste qui a son permis B depuis plus de deux ans peut rouler en Pulse ou en Origin 11 kW après une simple formation de 7 heures, et découvrir la moto directement en électrique.
Les versions ‘73 sont proposées uniquement en 35 kW.
Garanties
| Élément | Garantie |
|---|---|
| Véhicule | 2 ans |
| Batterie | 5 ans ou 50 000 km |
La garantie batterie de 5 ans est un vrai argument de tranquillité. C’est la pièce maîtresse d’un véhicule électrique, et elle est couverte longtemps.
Can-Am Pulse — Le roadster électrique urbain
À partir de 12 999 €

La Pulse est pensée pour tirer le meilleur de l’électrique en ville et en périphérie, là où il excelle le plus.
Autonomie : jusqu’à 160 km en ville, 130 km en cycle mixte, 89 km à 80 km/h soutenus.
En ville, la régénération récupère de l’énergie à chaque ralentissement et à chaque feu rouge. C’est là que la Pulse va le plus loin. Pour un frontalier qui fait ses trajets du quotidien, c’est souvent plusieurs jours d’utilisation avec une seule charge.
Performances : 0 à 100 km/h en 3,8 secondes, 129 km/h en vitesse maximale.
Le couple instantané fait de chaque démarrage un moment de plaisir. Au feu rouge, la Pulse laisse sur place la plupart des véhicules, en silence total.
Ce qu’on apprécie en concession :
- 4 modes de conduite pensés pour l’électrique : ECO pour maximiser l’autonomie, Rain pour une réponse douce sur route mouillée, Normal au quotidien et Sport+ pour profiter de tout le couple.
- Une moto légère pour une électrique : 177 kg, grâce à la batterie intégrée au châssis.
- Une selle à 784 mm et la marche arrière électrique : tout le monde pose les pieds au sol et manœuvre sans effort.
- ABS et antipatinage MTC de série pour maîtriser le couple instantané.
- Coloris : Blanc brillant ou Noir carbone.
Can-Am Pulse ‘73 — L’édition héritage
Tarif : nous consulter

La Pulse ‘73 rend hommage à la première moto Can-Am de 1973, avec une technologie 100 % électrique. Elle reprend toutes les qualités de la Pulse 35 kW et y ajoute un pack premium : coloris exclusif Sterling Silver Satin, feux LED Signature, becquet de jauge LinQ et housse de véhicule.
Can-Am Origin — Le trail électrique double usage
À partir de 13 599 €

L’Origin montre que l’électrique ne s’arrête pas au bitume. C’est un vrai trail, aussi à l’aise sur le trajet du matin que sur un chemin de terre le week-end. Sur les chemins, le silence change tout : on entend la nature, on ne dérange personne, et on profite d’un couple parfaitement dosé pour passer les obstacles.
Autonomie : jusqu’à 145 km en ville, 115 km en cycle mixte, 84 km à 80 km/h soutenus.
Performances : 0 à 100 km/h en 4,3 secondes, 129 km/h en vitesse maximale.
Ce qu’on apprécie en concession :
- 6 modes de conduite, dont 2 dédiés au tout-terrain : Off-Road et Off-Road+. Ils adaptent la délivrance du couple électrique et les aides à la conduite au terrain meuble. On y ajoute ECO, Rain, Normal et Sport.
- Un couple électrique idéal en tout-terrain : la puissance arrive de façon progressive et précise, sans calage possible ni embrayage à gérer dans les passages techniques.
- Une vraie partie-cycle de trail pour exploiter ce couple : 255 mm de débattement KYB à l’avant comme à l’arrière, 274 mm de garde au sol, roue avant de 21 pouces et sabot de protection de série.
- ABS et antipatinage MTC de série.
- Coloris : Blanc brillant ou Noir carbone.
Can-Am Origin ‘73 — Le trail électrique prêt à partir
Tarif : nous consulter

L’Origin ‘73 reprend toutes les qualités de l’Origin 35 kW avec un pack premium : coloris exclusif Sterling Silver Satin, pare-brise LinQ de série, feux LED Signature et housse de véhicule. Le pare-brise est un vrai plus en électrique, car il améliore le confort sur les portions roulantes à vitesse stabilisée.
5. Off-Road électrique — Outlander Electric & Outlander MAX Electric
Can-Am Outlander Electric — Le quad qui travaille en silence
À partir de 17 679 €, homologué T3b

L’Outlander Electric est le premier quad 100 % électrique de série de BRP. Il prouve que l’électrique peut travailler aussi dur qu’un thermique, avec en plus tout ce que seul l’électrique sait offrir.
Le silence comme outil de travail.
Le moteur électrique, les pneus à réduction de bruit et le refroidissement silencieux en font l’un des quads les plus discrets du marché. Pour nos clients, ce n’est pas un détail :
- Les chasseurs se déplacent sur leur territoire sans faire fuir le gibier. Le coloris camouflage Dark Wildland, selon disponibilité, a été pensé spécialement pour eux.
- Les agriculteurs et éleveurs travaillent tôt le matin ou près des habitations sans déranger personne, et sans stresser les animaux.
- Les propriétaires de domaine circulent sans bruit ni odeur, y compris à proximité des bâtiments.
La puissance électrique au service du travail.
- 47 ch et 72 Nm de couple instantané, le même moteur Rotax E-Power que les Pulse et Origin
- Capacité de remorquage de 830 kg, présentée par Can-Am comme la meilleure de l’industrie
- Mode Travail qui dose le couple électrique au millimètre pour tracter et manœuvrer
- 4×4 Visco-Lok QE et gamme basse pour mettre ce couple au sol en toutes conditions
- Porte-bagages de 54 kg à l’avant et 109 kg à l’arrière, et rangement étanche de 34 L
Autonomie : jusqu’à 80 km selon le terrain, la charge et la température. Pour un usage agricole ou de chasse, ça représente une vraie journée de travail sur l’exploitation ou le territoire.
Recharge : de 20 à 80 % en 50 minutes sur borne, grâce au chargeur embarqué de 6,6 kW. Une pause déjeuner suffit pour repartir l’après-midi.
Un entretien réduit au minimum. Pas de vidange, pas de filtre à air moteur, pas de bougie et pas de démarrage à froid capricieux en plein hiver. On tourne la clé, on part.
Can-Am Outlander MAX Electric — Le silence à deux
À partir de 18 579 €, homologué T3b

L’Outlander MAX Electric apporte le silence de l’électrique à deux, sur un châssis long avec une vraie place passager. Il garde la même batterie, la même capacité de remorquage de 830 kg et la même transmission 4×4 avec gamme basse.
C’est le choix idéal pour les couples qui partent en balade nature, les chasseurs qui se déplacent à deux et les exploitants qui emmènent un collègue sur une parcelle.
6. Autonomie et recharge : ce qu’il faut savoir
C’est LA question qu’on nous pose à chaque essai. Bonne nouvelle : c’est beaucoup plus simple que ce que la plupart des gens imaginent.
Combien de kilomètres avec une charge ?
| Modèle | En ville | Cycle mixte (WMTC) | À 80 km/h soutenus |
|---|---|---|---|
| Pulse / Pulse ‘73 | 160 km | 130 km | 89 km |
| Origin / Origin ‘73 | 145 km | 115 km | 84 km |
| Outlander Electric / MAX | Jusqu’à 80 km selon terrain, charge et température |
Notre conseil terrain : l’électrique est à son meilleur en ville et sur route secondaire, là où la régénération récupère de l’énergie à chaque ralentissement. Le mode ECO permet d’aller encore plus loin.
Combien de temps pour recharger ? (Pulse & Origin)

| Où ? | Avec quoi ? | 20 → 80 % | 0 → 100 % |
|---|---|---|---|
| Borne publique ou wallbox | Câble Mode 3 (7 m, accessoire) | 50 min | 1 h 30 |
| Prise domestique | Câble Mode 2 (3 m, accessoire) | Environ 3 h 10 à 3 h 30 | Environ 5 h 15 à 5 h 45 |
Pour l’Outlander Electric, la recharge passe de 20 à 80 % en 50 minutes sur borne, avec le même chargeur embarqué de 6,6 kW.
Ce qu’on explique à tous nos clients :
- La prise à la maison suffit dans la grande majorité des cas. On branche le soir et on repart le matin avec le plein, comme un téléphone.
- On recharge rarement de 0 à 100 %. En pratique, on recharge un peu tous les jours ou tous les deux jours, et la plage 20-80 % est la plus rapide.
- La borne rapide devient un bonus pour les longues journées ou les sorties imprévues.
- Pour l’Outlander Electric, on recharge à la ferme ou au chalet pendant la pause, et le quad est prêt pour la suite de la journée.
7. Synthèse : qui choisit quoi ?
On-Road électrique
| Votre profil | Notre recommandation | Pourquoi l’électrique vous correspond |
|---|---|---|
| Frontalier, trajets quotidiens | Pulse (35 kW) | 130 km en mixte, recharge à la maison, plus jamais de station-service, entretien minimal |
| Permis A1 ou permis B + formation 7 h | Pulse 11 kW ou Origin 11 kW | L’entrée idéale dans la moto : pas d’embrayage, pas de vitesses, une prise en main immédiate |
| Permis A2, route et chemins | Origin | Le couple électrique en tout-terrain, en silence, avec les modes Off-Road dédiés |
| Ville et périphérie avant tout | Pulse | La meilleure autonomie urbaine de la gamme (160 km) grâce à la régénération |
| Petite taille ou besoin de poser les pieds | Pulse | Selle à 784 mm, 177 kg et marche arrière électrique |
| Balades routières à vitesse stabilisée | Origin ‘73 | Pare-brise de série pour le confort sur les portions roulantes |
| Pulse | Pulse ‘73 | Origin | Origin ‘73 | |
|---|---|---|---|---|
| Prix | 12 999 € | Nous consulter | 13 599 € | Nous consulter |
| Puissance | 35 kW ou 11 kW | 35 kW | 35 kW ou 11 kW | 35 kW |
| Couple | 72 Nm | 72 Nm | 72 Nm | 72 Nm |
| 0-100 km/h | 3,8 s | 3,8 s | 4,3 s | 4,3 s |
| Autonomie ville / mixte | 160 / 130 km | 160 / 130 km | 145 / 115 km | 145 / 115 km |
| Recharge 20-80 % sur borne | 50 min | 50 min | 50 min | 50 min |
| Modes | ECO, Rain, Normal, Sport+ | ECO, Rain, Normal, Sport+ | ECO, Rain, Normal, Sport, Off-Road, Off-Road+ | ECO, Rain, Normal, Sport, Off-Road, Off-Road+ |
| Garantie batterie | 5 ans / 50 000 km | 5 ans / 50 000 km | 5 ans / 50 000 km | 5 ans / 50 000 km |
Off-Road électrique
| Votre profil | Notre recommandation | Pourquoi l’électrique vous correspond |
|---|---|---|
| Chasseur | Outlander Electric (camo selon disponibilité) | Le silence pour ne pas faire fuir le gibier, le 4×4 pour aller partout |
| Agriculteur, éleveur | Outlander Electric | Travail près des animaux et des habitations sans bruit, 830 kg de remorquage, entretien minimal |
| Gestionnaire de domaine ou de terrain | Outlander Electric | Zéro odeur, zéro bruit, recharge sur place |
| Balades nature à deux | Outlander MAX Electric | Le silence de l’électrique partagé avec un passager |
| Outlander Electric | Outlander MAX Electric | |
|---|---|---|
| Prix | 17 679 € | 18 579 € |
| Places | 1 | 2 |
| Homologation | T3b | T3b |
| Puissance / couple | 47 ch / 72 Nm | 47 ch / 72 Nm |
| Autonomie | Jusqu’à 80 km | Jusqu’à 80 km |
| Recharge 20-80 % sur borne | 50 min | 50 min |
| Remorquage | 830 kg | 830 kg |
| Modes | Normal, Sport, Travail | Normal, Sport, Travail |
8. Les 5 modèles phares de la gamme électrique Can-Am
La gamme électrique Can-Am couvre aussi bien la route que le terrain, du trajet quotidien au travail agricole. Mais le meilleur modèle, c’est toujours celui qui correspond à votre façon d’utiliser l’électrique.
| # | Modèle | Pourquoi c’est un modèle phare |
|---|---|---|
| 1 | Pulse | L’électrique au quotidien : 160 km en ville, recharge à la maison, entretien quasi nul |
| 2 | Origin | L’électrique sans limites : route la semaine, chemins le week-end, modes Off-Road dédiés |
| 3 | Outlander Electric | Le quad qui travaille en silence : 830 kg de remorquage, 4×4, mode Travail, zéro vidange |
| 4 | Pulse 11 kW | La moto électrique accessible avec le permis B après une formation de 7 heures |
| 5 | Outlander MAX Electric | Le silence de l’électrique à deux, avec toutes les capacités de l’Outlander Electric |
Chez ESTEMAX, on privilégie toujours une approche humaine et transparente. Que ce soit pour découvrir votre première moto électrique sur notre piste d’apprentissage, comprendre la recharge à la maison ou essayer l’Outlander Electric en conditions réelles, la porte est toujours ouverte.
